В наше время уже не нужно объяснять, зачем строительной компании нужен сайт. Всё просто: вас нет в интернете — вы не существуете.

Можно выделить три основные функции сайта: статусная, информационная и конверсионная. Со статусной функцией всё ясно, собственный ресурс добавляет очков престижа компании, подтверждает реальность её существования. Какие задачи решает информационная функция тоже понятно — сайт предоставляет сведения о компании, её деятельности, продуктах и услугах.

Веб-сайт решает эти задачи самим фактом своего существования. Владельцам достаточно поддерживать его работоспособность и, хотя бы иногда, актуализировать размещенные сведения.

Задача конверсионной функции сайта — привлечь посетителей на сайт и сделать из них клиентов. В данном случае уже мало просто сделать сайт, его нужно оптимизировать для поисковых систем. Владелец ресурса может попытаться сделать это самостоятельно, а может обратиться за поисковой оптимизацией (так же можно встретить аббревиатуру SEO) в специализированную компанию. В рамках статьи мы рассмотрим последний вариант.

Материал по теме — Как привлекать заявки на строительство домов и строительные услуги?

Итак, договор подписан, вы ждёте от оптимизатора, что по запросу «летние дачные иглу вологда» на первом месте будет гордо находиться ваш сайт. Сразу поставим точку над i — чуда не произойдёт, если вы сами не поможете.

Оптимизаторы проведут технические работы на сайте, уберут ошибки, дубли страниц, закроют то, что поисковики видеть не должны и покажут то, что должны. Расставят мета-теги страниц (информация, которую увидят пользователи поисковых систем в выдаче), подключат системы аналитики, соберут семантическое ядро (набор слов и словосочетаний, по которым люди смогут попасть на ваш сайт) и многое, многое другое.

Это даст некоторый результат, видимость вашего сайта улучшится. Но по-настоящему ценным для поисковиков ресурс станет только тогда, когда он станет ценным для пользователей.

Что это значит? На веб-сайте должна быть уникальная, полезная и интересная для людей информация. Что в неё может входить:

  • Проекты домов. Подробные описания, красивые визуализации, схемы планировки, комплектации, цены.
  • Готовые дома. Красивые фотографии, информация о базовом проекте, особенности строительства, место расположения.
  • Статьи о строительстве. Полезные материалы о различных аспектах строительства, отделки, ремонта, дачные хитрости и советы.
  • Сведения и новости о компании. Информация о производстве, реквизиты юридического лица, сертификаты, ТУ, новостные заметки (например, о строительстве домов, участии в выставках, получении грамот и сертификатов).


Подробный каталог с красивыми визуализациям, ценами, характеристиками, фильтрами и сортировкой повышает ценность сайта как для пользователей, так и для поисковых систем.

И всю эту информацию владелец сайта должен предоставить оптимизатору, если хочет, чтобы его сайт занял самые высокие позиции в поисковой выдаче. Давайте рассмотрим какой контент и в каком виде будет полезен.

Изображения, фото и видео

Зачем они нужны:

  • Для размещения в портфолио компании;
  • Для размещения в статьях и текстах;
  • Для размещения в отзывах.

Что предоставить оптимизаторам:

  • фотографии готовых домов;
  • фотографии со стройплощадок;
  • фотографии с производства (если есть);
  • любые изображения, которые покажутся вам интересными для размещения.

Предвидим вопрос: а почему нельзя просто взять картинки из интернета? Ответ простой: поисковики за это наказывают. Использование неуникального контента не только не улучшит позиции сайта, а создаст прямой риск попасть под санкции и фильтры. Разумеется, оптимизаторы могут взять картинку, поменять размер, яркость, отзеркалить изображение и изменить что-нибудь ещё, но эти меры не гарантируют, что получится обмануть современных, умных поисковых роботов. Важен и психологический момент. Уникальные изображения, особенно если на них мелькнёт фирменная символика, вызывают чувство доверия к компании и ощущение компетентности строителей.


Раздел с фотографиями домов находится на 3 месте по популярности на данном строительном сайте.

Материал по теме — Какие картинки и фото должны быть на строительном сайте?

Настоящий высший пилотаж — видеообзоры на готовые дома, видеоотзывы от довольных заказчиков. Это всегда на 100% уникальный контент, благодаря которому можно завоевать симпатии будущих клиентов. Кроме того, наличие на странице сайта видео, релевантного содержимому, это один из важных факторов ранжирования для Google.

Коммерческая информация

В первую очередь речь идёт о ценах на проекты. Часто можно встретить каталоги домов, где вместо хотя бы приблизительной цены стоит грустная фраза «По запросу». Трудно сказать, почему строители их не указывают. Возможно в компании рассуждают так: «Пользователю будет интересно, и он обязательно оставит нам заявку». Спешим расстроить — скорее всего, не увидев цену, человек просто закроет такой сайт с мыслью: «я сюда за информацией пришёл, а не ребусы решать». Это понимают и поисковики, наличие цены является важным положительным фактором ранжирования.

Также необходимо раскрыть, что входит в эту стоимость. Необязательно размещать подробную смету, достаточно хотя бы основной комплектации и её вариаций. Например:

  • Фундамент;
  • Материал стен;
  • Стропильно-балочная система;
  • Кровля;
  • Утеплитель;
  • Стоимость сборки;
  • И др.

Варианты могут быть «под ключ», «под усадку», «холодный контур», «под отделку» — в зависимости от специализации вашей компании.


Пример детальной комплектации.

Напоследок приведём ещё несколько полезных советов.

  • Направляемая информация должна быть понятна оптимизатору. Очевидные для профессионального строителя моменты и детали могут быть не столь очевидны для SEO-специалиста.
  • Отправляйте всё, что есть. Оптимизаторы сами решат, что и в каком виде стоит размещать.
  • Среди строительных сайтов кочует много одинаковых проектов и их визуализаций. В идеале, изображения должны быть уникальными.
  • Расскажите (желательно в письменном виде) об особенностях и порядке работы, условиях оплаты и доставки, применяемом оборудовании и стройматериалах.

Если у вас есть вопросы по созданию и продвижению строительных сайтов — напишите или позвоните нам! Всегда готовы дать подробную консультацию, объяснить непонятные моменты, предложить пути решения проблем.

Материалы по теме

Продвижение сайта строительной компании: что требуется от заказчика?

Почему каждому строительному сайту необходим онлайн-калькулятор?

Как выбрать лучший хостинг для строительного сайта?

С чего начать разработку строительного сайта — пошаговая инструкция