Что необходимо знать, чтобы нанять разработчика для вашего проекта. Ключевые моменты.

Нам часто приходится общаться с представителями малого и среднего бизнеса. Большинство фирм сталкиваются с проблемой выбора исполнителя для разработки своего сайта в первый раз. Перед тем, как нанять исполнителя, руководствуйтесь следующим:

Выбор студии

1. Рекомендации. Поговорите с коллегами, чьи сайты вам нравятся – возможно, они вам порекомендуют какую-либо студию, которая разработала им сайт.

2. Портфолио. Зайдите на сайт этой студии, посмотрите на оформление этого сайта. Найдите раздел “Портфолио” (выполненные работы) и внимательно походите по сайтам, которые создала эта фирма. Примеры обычно достаточно показательны.

3. Тексты на сайте. Обратите внимание на информацию, расположенную на сайтах студий. Она бывает разная, а иногда может отсутствовать вообще, за исключением контактов (якобы за них все скажет портфолио). Если информация изложена подробно, аккуратно и грамотно – вероятнее всего вы имеете дело с профессионалами. Если же тексты пестрят ошибками и представляют из себя кучу пафосных предложений, то следует остерегаться таких разработчиков. Скорее всего, это какие-либо фрилансеры, которые находятся на начальном этапе развития - таких довольно много.

4. Цены. Если на сайте дизайн студии указана конкретная цена за создание сайта, то, скорее всего, позвонив в такую студию, вам сообщат об устаревшей цене, либо о том, что цена составлена без учета некоторых моментов: дизайн, верстка, хостинг и т.д. и т.п. В результате чего указанная на сайте стоимость может возрасти в 2 и более раза.

Аналогично продуктам и услугам, цена за создание сайта в большинстве случаев прямо пропорциональная качеству. Если при предварительной беседе по телефону, Вам сообщили стоимость выше предполагаемой вами, то не пугайтесь. Еще раз пройдитесь по портфолио и делайте выводы.

Подбирайте несколько студий - часть из них отсеются на различных этапах, а из другой части выбирайте наиболее выгодное соотношение перечисленных выше параметров. Далее приступайте к общению.

Общение с потенциальным исполнителем

Обговорите структуру вашего сайта. Как должны быть названы страницы. Как должно быть организованно содержимое. В идеале, хорошо бы нарисовать карту сайта, показывающую, как будет структурировано содержимое будущего сайта. Для больших компаний, уместно и полезно будет разработать техническое задание (ТЗ).

Несколько вопросов о подходе к разработке сайтов:

  • Какую CMS использует исполнитель при разработке сайтов? Желательно использовать какую-либо из распространенных CMS, в этом есть свои преимущества.
  • Насколько результат работы будет оптимизирован под поисковые запросы?
  • Насколько практично и удобно будет работать с админкой CMS?
  • Когда сайт будет сделан, как на нем можно будет добавлять и редактировать информацию?
  • Если потребуется расширить в функциональном плане свой сайт в следующем месяце или в следующем году, будет ли готов исполнитель помочь в этом?

Конечно, нельзя учесть все. Предполагаемый исполнитель сам объяснит важность каждого пункта и обрисует вам свой подход к делу.

Чего следует избегать

Покупка хостинга до начала работ – зря потраченное время и деньги. Хороший исполнитель посоветует вам тот хостинг, который соответствует требованиям проекта. К тому же, выбранный вами хостинг может не соответствовать требованиям системы управления сайтами (CMS).