Маркетолог – загадочный зверь. Вроде все интуитивно понимают, что он должен быть в компании. Но зачем именно, непонятно. В этом и заключается корень зла, ведь у всех и каждого в бизнесе должно быть своё четкое целеполагание. Особенно у маркетолога. В рамках этой статьи попробуем раскрыть зачем нужен маркетолог, что он должен делать, что должен уметь и как его найти.

Нужен ли маркетолог в штате?

Краткий ответ: да. Но есть нюанс. Если у вас маленькая компания (условно, человек до 7) и небольшой оборот, то функции маркетолога лучше делегировать уже имеющемуся сотруднику. Или распределить между несколькими. Ещё лучше если сам руководитель займётся маркетингом. Потому что только он знает лучше всех всё о своей компании и наиболее заинтересован в росте продаж.

Но чем больше компания, тем больше проблем с продвижением её товаров или услуг. Сотруднику будет сложно заниматься своими непосредственными должностными обязанностями и маркетингом. А у руководителя и так полно забот и хлопот. В таких условиях найм маркетолога становится просто необходимостью.

Так кто он такой, маркетолог? Если совсем грубо, то это человек, который должен наладить прямую связь между вашей компанией и потребителями. Для этого он должен ответить на такие вопросы:

  • Что продавать;
  • По какой цене продавать;
  • Кому продавать;
  • Где продавать;
  • Как продавать.

Что продавать. Маркетолог поможет максимально адаптировать ваш продукт под запросы потенциальных покупателей или создать новый.

По какой цене продавать. Разработка ценовой политики – одна из задач маркетолога. Он должен рассчитать идеальную цену для товара, которая принесет прибыль продавцу и будет выглядеть привлекательной для покупателя. Причем она необязательно должна быть самой низкой, завышенная цена тоже может быть определённым маркером для своей целевой аудитории. Посмотрите на примеры Apple или Balenciaga. Все эти нюансы и должен учесть маркетолог. Сюда же можно отнести политику скидок, рассрочек и прочее.

Кому продавать. Ещё на стадии разработки продукта или услуги должен возникнуть вопрос “а для кого это”? Товар не имеет ценности сам по себе, он ценен только в глазах покупателя. А маркетолог должен помочь понять, кто этот покупатель. Можно потратить бешеные бюджеты на рекламу условного садово-огородного инвентаря, но если она направлен на молодёжь – прибыль будет около нулевой.

Где продавать. В торговых центрах или в ларьках? Офлайн или онлайн? На своём собственном сайте или на маркетплейсе? Этот вопрос плотно связан с предыдущим – продавать надо там, где есть покупатели. А поиск самого оптимального канала продаж входит в обязанности маркетолога.

Как продавать. Уверены, что уже абсолютно все слышали про пресловутую “воронку продаж”. Её разработка и входит в задачи маркетолога. Проложить для товара самую прямую и простую дорожку от “станка” до “сумки” покупателя. Маркетолог не продаёт сам, но учит других сотрудников как продавать, готовит для них инструменты.

При подготовке ответов на эти вопросы, маркетолог должен ориентироваться 90% на статистику, исследования, аналитику и 10% на интуицию и профессиональное чутьё.

маркетолог составляет воронку продаж

Как видите, это слишком большой объём обязанностей, чтобы давать его кому-то в нагрузку дополнительно. Только отдельный квалифицированный специалист сможет решить все эти задачи. А их решение жизненно важно для любой компании, которая занимается продажей товаров или услуг. Некоторые владельцы бизнеса почему-то считают, что хороший продукт в рекламе не нуждается. Нуждается. Под лежачий камень вода не течёт. Без должного маркетингового сопровождения не будет продаж. Без продаж не будет прибыли. А без прибыли… ну вы понимаете.

Обязанности маркетолога

В предыдущем разделе мы разобрали глобальные задачи маркетолога. Что конкретно он должен делать, чтобы достичь поставленных целей?

  • Изучение рынка. Чем глубже понимание конъюнктуры рынка, потребительских предпочтений, пожеланий, болей, знание конкурентов и их предложений, тем точнее позиционирование и успешнее продвижение вашего продукта.
  • Разработка маркетинговой стратегии, постановка стратегических целей и тактических задач. Плавание вслепую и хаотичное бессистемное продвижение ни к чему хорошему не приведут. Системный подход позволит адекватно оценить проделанную работу, разобрать ошибки, выделить работающие методики, запланировать дальнейшие шаги.
  • Контроль над маркетинговым бюджетом, деятельностью подрядчиков и сторонних исполнителей, взаимодействие с партнёрами. Плохой маркетолог будет делать всё сам и не успеет ничего. Хороший – правильно распределит задачи, бюджет, использует все инструменты по максимуму. Сотруднику необязательно владеть всеми профессионально самостоятельно. Ему важно грамотно организовать подрядчиков. Он должен разбираться хоть немного в вопросах, чтобы понимать, какие цифры что ему показывают, и что он должен доложить руководителю. Для этого ему необходимо учиться и у своих подрядчиков, и самому изучать материалы.
  • Определение целевой аудитории, составление портрета потребителя.
  • Работа с предлагаемым ассортиментом – переработка текущих позиций, разработка новых в соответствии с требованиями рынка, выведение из продажи неудачных продуктов.
  • Ведение ценовой политики, слежение за уровнем цен, внедрение скидок, разработка акций.
  • Определение каналов реализации товара, географии продаж.
  • Разработка позиционирования компании, публичной политики, уникального торгового предложения, отстройка от конкурентов.
  • Разработка и позиционирование бренда, элементов фирменного стиля.
  • Разработка рекламных материалов, подготовка рекламных сообщений, съёмка промо роликов, ведение медийной политики.
  • Ведение рекламных кампаний онлайн (контекстная, таргетированная реклама, сотрудничество с блогерами, и т.д.) и офлайн (наружная реклама, промо мероприятия, раздача листовок и т.д.), подготовка необходимых материалов, контроль за их производством.
  • Создание и продвижение корпоративного сайта, лендингов, заточенных под определённый продукт. Продвижение товаров на маркетплейсах.
  • Организация взаимодействия с потребителями, создание каналов обратной связи. Сбор, систематизация и анализ полученной информации, подготовка на их основе предложений по совершенствованию продукта, маркетинговой политики компании.
  • Оценка эффективности проведённых кампаний, корректировка маркетинговой стратегии, внесение оперативных правок, составление прогнозов.
  • Подготовка отчётов для руководства.

что делает маркетолог

Немаленький список, согласны? Чтобы со всем этим справляться, человек на должности маркетолога должен обладать рядом качеств:

  • способностью работать с большими массивами данных;
  • владением современными информационными технологиями;
  • коммуникабельностью;
  • критическим мышлением;
  • лидерскими навыками, способностью организовывать и контролировать;
  • широким кругозором и эрудицией;
  • творческим подходом.

Что должен уметь маркетолог?

Маркетолог – настоящая digital-профессия. Чтобы выполнять свои даже самые базовые функции, специалисту необходимо владеть цифровыми технологиями. Перечислим основные вещи, которыми должен уметь пользоваться маркетолог:

  • Работать с рекламными платформами – Яндекс.Директ, Google AdWords. Нужно уметь настраивать эффективную контекстную и таргетированную рекламу, понимать показатели, анализировать результаты.
  • Владеть SMM – маркетолог должен уметь работать с основными соцсетями, знать о приёмах продвижения;
  • Создавать и вести сайтов и лендингов – необходимо хотя бы базовое понимание принципов работы сайтов, ведение и наполнение контентом. Нужно иметь понимание процесса разработки, трудности реализации того или иного функционала, знание основных CMS. Сюда же можно отнести знание об ключевых принципах SEO-продвижения.
  • Владеть web-аналитикой. Нужно уметь размещать счётчики Яндекс.Метрики, Google Analytics, понимать, как работать со статистикой из этих сервисов, как пользоваться фильтрами и ставить цели, готовить отчёты.
  • Владеть начальными навыками в популярных графических редакторах –  Adobe Photoshop, Gimp, CorelDraw и понимать основы дизайна.
  • Владеть основами копирайтинга, навыками написания продающих и информационных текстов.

Приведённый перечень знаний и навыков является базовым. Чем компетентнее маркетолог в этих вопросах – тем лучше. В части прикладных навыков хотим опять повторить: в первую очередь их знание нужно не для того, чтобы лично выполнять все работы. А для того, чтобы как можно лучше контролировать исполнителей.

что должен знать маркетолог

Особенно актуален этот список для интернет-маркетолога. Как можно догадаться из названия, он специализируется на продвижении бренда, его товаров и услуг в сети Интернет. На данный момент это главный канал продаж, с 2018 года Сеть является абсолютным лидером на рекламном рынке, оставив далеко позади ТВ, внешнюю рекламу, радио и традиционную прессу. Чтобы оставаться конкурентным в этой среде, интернет-маркетолог должен быть на острие современных digital-технологий, разработки сайтов, знать о современных трендах в сфере цифрового дизайна.

Как искать маркетолога?

Найти маркетолога – легко. Найти хорошего маркетолога – очень трудно. Чтобы найти человека, который будет “продавать” ваш товар, сначала нужно “продать” себя. До сих пор встречаются абсурдные объявления о вакансиях, где нужен “и швец, и жнец, и на дуде игрец”, причём за очень скромную плату, которые потом ходят по интернету. Подумайте, что конкретно вам нужно от маркетолога, не нужно пытаться впихнуть в одну должность невпихуемое. Четкий, грамотный перечень задач и обязанностей привлечёт внимание стоящих специалистов, знающих себе цену.

Следующий этап – получение резюме. На что там обратить внимание?

  • Конкретные достижения с конкретными значениями в цифрах. Помимо текстового описания своих достижений должны быть показатели эффективности рекламных кампаний в CTR, CR, CPC, ROI на предыдущем месте работы, рост продаж в абсолютных значениях.
  • Образование. Наличие высшего образования является бонусом, но не является каким-то критичным требованием. Вы будете понимать, что перед вами человек, владеющий теоретическими основами профессии.
  • Специализация. Маркетолог – бесконечно разнообразная профессия. Это может быть специалист по SMM, а может по SEO. Может быть таргетолог, а может бренд-менеджер. Выбирайте то, что максимально соответствует задачам вашего бизнеса. Кроме того, нужно понимать к какой сфере вы относитесь: B2B или B2C и нанимать соответствующего специалиста.
  • Коммуникабельность. Маркетологу обязательно придётся работать в команде, это суть его работы. Нужно будет взаимодействовать с коллегами, подрядчиками, партнёрами. Обязательно обратите внимание на речевые навыки кандидата, коммуникабельность, умение работать в команде.

Если резюме вас устраивает, то соискателю можно дать тестовое задание. Например, попросить потенциального интернет-маркетолога подобрать ключевые запросы по которым будут продвигаться ваши товары или попросить провести небольшой SEO-аудит лендинга или нескольких страниц корпоративного сайта. Это позволит определить, каким инструментарием владеет кандидат и на каком уровне. Результат необязательно должен быть идеальным. Важно понять, есть ли у человека общее понимание профессии, отрасли, желание работать, скорость выполнения задач.

Обязательный этап – собеседование. Спросите, какую конкретно работу выполнял соискатель на предыдущем месте работы, каких результатов добился, какими инструментами пользовался. Поговорите о вашей собственной компании. Профессиональный маркетолог не пойдёт на собеседование вслепую, а изучит доступную информацию о потенциальном месте работы. Попросите кандидата сравнить вас с конкурентами, какие сильные и слабые места он видит. Возможно уже на этой стадии соискатель подкинет пару хороших советов и рекомендаций.

собеседование маркетолога

Важным является и профессиональное развитие. Вам нужно выяснить, изучает ли кандидат профессиональную литературу, сетевые ресурсы, проходит ли курсы, бывает на профильных тренингах, мастер-классах, мероприятиях, вебинарах.

Разговор не должен замыкаться на профессиональной деятельности. Поговорите об интересах человека, хобби, какие книги читает и какую музыку слушает. Задавайте неожиданные вопросы (но в рамках приличия). Это позволит понять, сработается ли кандидат с вами и коллективом.

Выводы

В целом маркетолога можно сравнить с консьержем большого отеля. Делает ли он всё лично сам? Нет. Должен ли он всё делать сам? Нет, слишком большой объём работы и распыление на множестве задач не дадут сосредоточиться на решении главных. Должен ли маркетолог уметь делать всё? Да, хотя бы базово. Такой подход позволит ставить правильные и нужные задачи исполнителям, понимать степень готовности и проработки, принимать решения о доработке или переделке. Маркетолог является механиком, который смазывает винтики машины продаж и ведёт её в нужном направлении.