Интернет сайт, имеющий медицинскую направленность, на данный момент один из  самых распространенных и популярных в сети. Количество подобных проектов ежедневно увеличивается. Надо отметить, что у таких сайтов есть определенные особенности, которые могут привести к осложнениям в реализации подобных проектов, потому работать над ними новичками не стоит.

Особенности тематики

Для проектов сайтов посвященных работе медицинских центров имеющих общий профиль требуется совет врача и данные о симптомах и диагностике заболеваний, а для сайта стоматологического центра все этом не столь важно. Тут потребуется написать сведения о разновидностях протезирования, а также о вариантах протезов и сроке их установке.

Помимо этого к медицинским тематикам будет относиться сайт ветеринарной клиники, потому могут потребоваться специфические сведения о болезнях животных и их породах. Не будет лишним создать странички по уходу за собаками разных пород.

Можно обозначить общие моменты необходимые для Интернет-сайта медицинского учреждения. Потребуется понимать, в каком случае потенциальные клиенты будут обращаться к подобным сайтам. Существует несколько очевидных поводов:

  • поиск сведений о болезни;
  • получение врачебной консультации;
  • в случае медицинского страхования.

В качественном проекте требуется отобразить каждый из трех случаев.

Практические советы

  • Обязаны быть представлены сведения о болезнях. Потребуется указать способы лечения, диагностирования, симптоматику. Потребуется указать на то, что надо в обязательном порядке пройти консультацию у специалиста и не стоит давать советов о том, как можно вылечиться своими силами. Это допустимо только в самых простых случаях.
  • Стоит подробно описать раздел, в котором будут указаны процедуры, услуги и их ценовая политика. Не стоит просто писать прайс, который пациентам мало что скажет. Потребуется дать детальное пояснение. К примеру, надо пояснить, какой анализ стоит произвести для первичных консультаций у квалифицированных медиков.
  • Надо помнить, что каждый пациент предпочитает почитать сведения о клинике и ее врачах. Стоит подробно описать каждого работника и его медицинскую квалификацию. Такое описание вызовет доверие со стороны потенциальных клиентов.
  • Стоит уделить внимание контактным сведениям и расписаниям, к примеру, не будет лишним уделить внимание возможности прийти в любое время в клинику или вызвать врача на дом.
  • Одним из важнейших дополнений будет вопрос о возможности получить скидку на лечение и уменьшить его стоимость. В случае абонентского обслуживания стоит об это услуге рассказать как можно подробней.  Такой рассказ позволит добавить несколько сотен потенциальных клиентов, а то и больше.
  • Будет полезным указание сведений о профилактике разнотипных заболеваний и о наличии профилактических осмотров, прививочных кабинетов и т.д.
  • При наличии возможности оказывать виртуальное консультирование, стоит это добавить на сайт. К таким проектам у пользователей намного больше доверия. Не будет лишним добавить такой формат обратной связи, как форум. На данном форуме каждый пациент может задать свой вопрос и получит профессиональный и аргументированный ответ.
  • Очень полезными будут отзывы о клинике от пациентов. Стоит создать виртуальную книгу «жалоб и предложений» и выкладывать сведения для публичного чтения. Подобный раздел будет говорить о том, что клиника открыта к диалогу, и ей нечего скрывать, соответственно возрастет доверие со стороны пациентов.
  • Помимо всего ранее описанного не будет лишним добавить такую возможность, как запись на консультации. Это позволит сайту медицинского центра стать более продвинутым и опередить по функциональности конкурентов.

Стоит обратиться и к сайтам разнотематическим и связанным с медицинским направлением деятельности.

Что ожидает пользователь от конкретного сайта?

Медицинский центр

Интернет портал медицинского центра, имеющего общий профиль, обязан содержать большое количество данных, которые относятся к пациентам и их болезням. Ранее приведенные пункты будут важны для использования на данном сайте. Не менее полезным будет выкладывание структуры медицинского учреждения. В отдельности стоит описать работу всех существующих подразделений и их возможности, а также производимые обследования, операции с указанием их конкретной стоимости.

Лаборатория

В случае, когда медицинский центр будет оснащен собственной лабораторией, ее услуги потребуется выложить на официальный сайт медицинского учреждения. Надо помнить, что возможность произвести быструю диагностику привлекает большинство клиентов, ведь многие предпочитают быстро делать анализы с наименьшим ожиданием и простоем в очередях. Стоит детально остановиться на достоинствах диагностической аппаратуры: биохимических анализов, лазерной диагностики, УЗИ, физиотерапевтических процедур. Также необходимо рассказать о том, как оказывается платная или бесплатная консультация.

Педиатрия

Большинство пациентов не обязательно будут идти ради себя, ведь они могут искать врачей для детей. Потому все данные по детским медицинским услугам обязаны быть выделены в отдельный раздел. К данному разделу должен быть свободный доступ. Обязательно стоит подчеркнуть специфику лечения и возможность диагностики различных болезней.

Стоматология

В случае с проектом сайта стоматологической клиники основной упор надо делать на стоимость услуг. У каждой клиники есть свои особенности протезирования, потому о них стоит подробно рассказать. Основным будет протезирование, его разновидности, стоимость услуги, возможность получать страховку или гарантию на обслуживание. Не будет лишним указать описание всех типов материалов и используемых в клинике протезов. В отдельный раздел надо добавить режим экстренного обращения клиентов. К примеру, имеется ли возможность обратиться за помощью в выходной день или ночью. Обязательным условием будет читабельность контактных данных и их открытость. Всех желающие их найти не должны испытывать дискомфорта.

Ветеринарная клиника

Для сайта ветеринарной клиники требуется помнить, что люди на него обращаются, чтобы помочь животным.  Потому надо указывать не только стандартные разделы (расписание, специалисты, профилактика, контакты и т.д.), но и специфические. Необходимо обращать внимание на информационное наполнение сайта и его графическое оформление. Можно добавить рассказов об отдельных животных, добавить описание видов и пород, расписать работу разных организаций, к примеру, Гринписа. Не будет лишним создать форум для всех тех, кто любит домашних питомцев и желает им помочь. Помимо появления новых пользователей на сайте вы получите круг потенциальных клиентов. Можно добавить данные о том, как правильно кормить животных, ухаживать за ними, растить и т.д. Основная часть тех, кто обращается за помощью – это городские обитатели, но не редко в подобные клиники приходят представители молочных ферм, звероферм, птицефабрик. Потому необходимо подготовить специфический раздел для столь крупных клиентов.

Если появилась потребность в создании подобных сайтов, стоит эту работу доверить тем, кто действительно в ней разбирается.