Случалось, что как-то обсуждали новинку с друзьями, а после она стала рекламироваться в социальных сетях? Похоже на магию, усилия секретных агентов, но это, всего лишь, таргетированная реклама или таргет, инструмент, помогающий бизнесу находить клиентов и наоборот.

Что такое таргетированная реклама?

Таргет в переводе значит «цель», он направлена на пользователей, которые проявляют интерес к различным товарам и услугам. Простыми словами – инструмент, позволяющий выдавать рекламные объявления нужной целевой аудитории. Такой способ привлечения трафика эффективен и экономичен по сравнению с другими видами рекламы. Здесь придется платить только за конкретные показы потенциальным клиентам.

Таргет-реклама позволяет достичь несколько целей:

  • собирает вместе целевую аудиторию, предпочитающую конкретную социальную сеть;
  • наглядно и быстро представляет продвигаемый продукт, услугу;
  • мотивирует аудиторию к более тесному знакомству путем перехода на сайт продавца;
  • побуждает совершить направленное действие: купить, подписаться, зарегистрироваться.

Результативность впечатляет, считается, что таргет-реклама – главный инструмент роста маркетинговых показателей бизнеса. Особенность в том, что реклама показывается пользователям, соответствующим заданным характеристикам.

Отличие таргетированной рекламы от контекстной

Другой вид продвижения с использованием рекламы – контекстный. Их часто путают, но между ними есть отличия. Контекстной называют рекламу ПС Яндекс, Google, а также на партнерских площадках, где объявления показываются исключительно после релевантного запроса пользователя. Можно сказать, объявление возникает перед глазами потребителей в нужное время и в нужном месте.

Если реклама настроена на конкретную целевую аудиторию, работает в соцсетях — это таргет, который также реализует задачи с максимальной точностью при правильной настройке. Принципиальное отличие контекстного способа рекламировать товар, услугу от таргета ВК и других соцсетях — метод использования ключевых запросов. Таргет применяет данные пользователей, контекстная реклама – ключевые фразы, которые люди вводят в строку поиска.

Как работает таргет?

Может показаться странным, где соцсети берут столько сведений о пользователях? Но на самом деле все объясняется просто. Достаточно вспомнить личный аккаунт, допустим, ВК. Там указан пол, возраст, место жительства, учебное заведение, а также семейный статус с основными интересами. Кроме этого внушительного списка добавляется геолокация. На основании полученной информации, сеть отслеживает передвижения, резюмирует, что вы любите путешествовать или предпочитаете проводить время в домашнем регионе. Далее следуют логичные выводы. Предпочитаете поездки по разным городам и странам? Вероятнее всего, обладаете высоким доходом и располагаете свободным временем.

Как только пользователь проходит регистрацию в сети, стартует таргет-реклама, затем группируются все данные, систематизируются и распределяются по различным категориям принадлежности пользователей, типам этого эффективного способа продвижения. Виды (категории) таргетированной рекламы.

  • Демографическая. Здесь учитывается национальность, положение, пол, возраст, наличие образования, наличие занятости и уровень дохода. Такие критерии чаще всего определяют изначально – они лежат на поверхности. Например, спрос на одежду для беременных обычно у женщин в возрасте до 40, а потребность в препаратах при менопаузе наступает у женщин не раньше 45.
  • Психографические. К этому критерию причисляются человеческие ценности и отношения, высказывания, существующие интересы и образ жизни. Когда пользователь присутствует в нескольких музыкальных группах, посещает концерты чаще обычного, можно утверждать, что этот человек – меломан.
  • Поведенческие. Факты покупок, других действий, недавно совершенных на сайте, запоминает браузер. К примеру, человек не так давно приобретал последнюю модель iPhone и интересовался лучшими предложениями кредитных организаций. Информация 100% пригодится при настройке таргета.
  • Временные. Оптимальное время, когда услуга может быть востребована. Например, дневная реклама бизнес-ланчей по будням, а в выходные дни – таргет-реклама ресторана для семейных посещений с анонсом специальных программ.
  • Географические. Все места, где вы можете находиться. Таргет ВК, например, работает в радиусе 500 метров. Это принципиально важно для бизнеса, где клиентами могут стать прохожие.
  • Технические. Информация об устройстве, которым пользуется человек. Технический критерий полезен там, где бизнес ориентирован на аудиторию с определенным уровнем жизни.
  • Внешние. Бывает, что предприниматель, уверенный в точности своей аудитории, излишне сужает поиск. В этом случае соцсеть рекомендует ему look-alike, технологию поиска людей, подходящих под цели бизнеса.

У некоторых платформ есть индивидуальные таргетинги. В Facebook Ads можно настроить рекламу на людей, живущих вдалеке от родных, а в myTarget — на фанатов кофе, а также автолюбителей с конкретными предпочтениями.

Даже в границах одной площадки формат таргет-рекламы может быть не один:

  • текстовый вид;
  • текстово-графический;
  • посты, адаптированные под стиль канала;
  • рекламные баннеры;
  • кольцевая галерея.

Разнообразие форматов не исключает их эффективности в комплексном применении, но для понимания, какой именно приглянется и закрепится у вашей целевой аудитории, потребуется провести тестирование.

Как настроить таргет-рекламу?

У практически всех социальных сетей в этом алгоритме есть общие моменты.

  1. Заводится страница бизнеса и создается рекламный кабинет.
  2. Указывается путь (ссылка) к лендингу, на который попадает человек, кликая по рекламному объявлению.
  3. Определяется формат, задачи кампании.
  4. Разрабатывается объявление с добавлением фото, видео и т.д.
  5. Определяются целевые аудитории.
  6. Настраиваются площадки и плейсменты для показа объявлений.
  7. Определяются ставки для показа объявлений или общий бюджет на кампанию.
  8. Задаются сроки рекламной кампании, периодичность показов.

Преимущества и недостатки таргет-рекламы

  • Польза для клиента. Предположим, что человек несколько месяцев пытается найти наиболее подходящее предложение, а соцсеть в какой-то момент показывает ему нужный вариант. Человек испытывает радость и пользуется предложением.
  • Доступность для бизнеса любого масштаба. Чтобы запустить, нужно владеть бюджетом, буквально, в 100 рублей.
  • Быстрый старт. На создание одного объявления уходит не более 20 минут. До часа потребуется, чтобы модераторы его проверили.
  • Доступный мониторинг. Когда нет результата, можно проанализировать, скорректировать при необходимости портрет целевой аудитории. Более того, если применить A/B-тестирование, используя различные креативные подходы, то выбор ЦА будет оцифрован, а не сделан на основании ощущений.
  • «Заимствование» аудитории у конкурента. Таргет-рекламу можно ориентировать на аудиторию конкурентов, предложив им что-то более выгодное и интересное.
  • Знакомит с продуктом только ЦА. При грамотной настройке, объявления увидят исключительно заинтересованные пользователи, потенциальные покупатели.
  • Персональный посыл. Таргет-рекламу можно направить на людей, которые увлечены одним интересом, живут в одном районе или работают в одной компании. Используя такой креатив, повысить трафик будет проще.
  • Напоминает о вас тем, кто уже пользовался услугами или покупал товар. Например, людям, которые раньше посещали сайт, соглашались получать рассылку или приобретали ваш продукт.
  • Все оцифровано и собрано в таблицы. Сведения о результативности таргет-рекламы автоматически компонуются в различных таблицах, что экономит время на сбор статистики вручную.

У каждого инструмента, кроме плюсов, есть и минусы. Таргет-реклама не стала исключением.

  • Все нужно тестировать. Нет волшебной палочки для получения мгновенного результата. Проверка гипотез, пробы, решения и ошибки повлекут трату времени и бюджета.
  • Не конфиденциально. Пользователи зачастую негативно воспринимают такой подход.
  • Взаимодействует с холодной аудиторией. Можно попасть, а можно и не попасть в людей, вдохновляющихся покупкой продукта или услуги. Но приход немотивированных людей в соцсети – это не гонка за рекламой. Чтобы забрать внимание человека таргет-реклама должна быть исключительно удачной, что в итоге вдохновит пользователя на целевое действие.
  • Жесткая модерация. Не всякий креатив может пройти проверку системы. Например, рекламу про алкоголь и табак явно выраженную модерация не пропустит.
  • Нужна экспертность. Таргет-реклама – несложный инструмент, но, если у вас крупный бюджет, потребуется профессиональный подход. В ситуации, когда вы не располагаете временем и опытом, чтобы провести анализ и подготовительный этап, целесообразно обратиться к специалистам за настройкой рекламы.
  • Постоянно нужно держать «руку на пульсе». Чтобы не допустить «слива» бюджета, стоит наблюдать за реакцией пользователей и править объявление при необходимости. Более того, пользователи привыкают к рекламе, в связи с этим требуется систематически ее обновлять.

Чем полезна таргетированная реклама для малого и среднего бизнеса?

Таргет-реклама полезна не всем. У кого могут возникнуть трудности:

  • у бизнеса, чей профиль связан с запрещенной и сомнительной деятельностью. Чаще всего это касается услуг специалистов потусторонних сил, продажи алкоголя, наркотиков и порно-сайтов;
  • кто не сможет даже в рамках правил пройти модерацию. Например, в медицинских услугах (косметологии) сложно угодить Instagram: реклама уделяет много внимания телу человека, а площадка этого не поощряет;
  • в области В2В с дорогостоящим продуктом будет проблема очень узкой аудитории и сложности с корректной настройкой: гораздо сложнее выцепить менеджера сельхозкомпании города Ташкента, чем женщину, которая пользуется уходовой косметикой;
  • люди, заинтересованные предложением, должны обязательно его получить. Если вы не сможете этого обеспечить, запускать таргет-рекламу нет никакого смысла.

Если компания ничего подобного не имеет, вас можно поздравить с возможностью беспроблемной настройки одного из самых эффективных маркетинговых инструментов.

Как сделать, чтобы реклама «зашла»

Невозможно ответить на этот вопрос, не имея представления о бизнесе и его клиентах. Молодой человек и взрослая женщина за 50 имеют разные потребности и предпочтения в рекламе, они не будут смотреть одни объявления. Таргетированная реклама – это инструмент, который может давать сногсшибательные результаты и «сливать» бюджет одновременно.

Чтобы не «сливать», целесообразно строить стратегические планы и задавать себе полезные, правильные вопросы:

  • где вашей аудитории больше всего, в какой сети им комфортнее;
  • как думаете представлять продукт или услугу;
  • планируете прогрев аудитории или быстрые продажи;
  • на каком уровне конкуренты по отношению к вам;
  • на каких блогеров подписаны люди в вашей аудитории.

Вопросов может быть гораздо больше, потому что результативность таргета зависит именно от того, насколько правильно определен портрет целевой аудитории и сформулированы задачи, которые рекламе предстоит реализовать.

Эксперты советуют изначально проводить некий тестовый этап для измерения возможностей таргета в продвижении товара или услуги, и только после анализа этого периода переходить к стратегии. Цели, которые правильно поставлены, позволят выделить критерии для анализа результатов и сформировать KPI мотивации.

Безусловно, нужно знать и понимать целевую аудиторию. Учитывая, что в отличии от контекста можно только предположить, будет ли у пользователя желание совершить целевое действие, понимание об особенностях аудитории становится исключительно важным. Соблюдайте правила, и тогда таргетированная реклама обязательно принесет плоды.