Практически сразу после появления открыток появилась добрая традиция присылать их из путешествий родственникам, друзьям, а то и самим себе домой. Экзотическая открытка, подписанная от руки, с интересными штампами и маркам, со следами долгого почтового путешествия — это теплое воспоминание о приятном путешествии, которое можно взять в свои руки.

Великий Новгород — это небольшой город на северо-западе России с очень древней и богатой историей. В нём осталось много архитектурных памятников седой старины, что сделало город привлекательным для туристов. Региональная автономная некоммерческая организация, которая занимается развитием туризма в Новгородской области, обратилась к нам за помощью в развитии своего сайта. Одним из результатов совместной деятельности стала возможность отправить виртуальную открытку прямо на сайте проекта.

Для начала новгородские художники нарисовали сами открытки, на которых изображены различные местные достопримечательности: Кремль, Софийский собор, Витославлицы, Юрьев монастырь и многое другое.


Позже к ним добавились романтические открытки с различными деятелями науки и культуры.

Дальше эстафетную палочку передали нам. Задачей студии было разработать механизм, который позволяет подписанную открытку на электронную почту. Фактически, это электронное письмо по строго заданному шаблону, соответствующему реальным открыткам. Вот как это выглядит для пользователя:

1) Можно выбрать понравившуюся открытку


2) После клика её можно детально рассмотреть

3) По клику по кнопке внизу пользователь переходит в “письменную” часть


Всё довольно интуитивно. В левой части указаны координаты объекта на открытке, ссылка укажет его местоположение на Яндекс.Картах.

Справа указывается кому и от кого отправляется открытка, можно написать какой-то текст. После заполнения всех полей необходимо нажать кнопку “Сохранить”. Появятся варианты отправки открытки.


Открытку можно по очереди отправить не только по электронной почте, но и через другие сервисы:

  • ВКонтакте;
  • Телеграм;
  • Твиттер;
  • Viber;
  • WhatsApp
  • Одноклассники.

4) Так открытка выглядит для получателя

С точки зрения механики, это просто форма обратной связи, которая отправляет ссылку на сгенерированную страницу на сайте.

Система предусматривает защиту от спама.


Конечно, электронная открытка не сможет полноценно заменить настоящую из бумаги, подарить те же эмоции. Но всё же подобная система решает сразу несколько задач:

  • Улучшает поведенческие факторы ранжирования поисковых систем. Фактически, описанный механизм, это один из классических примеров геймификации. Она позволяет дольше удерживать пользователя на сайте, совершать какие-то действия. Они фиксируются поисковыми системами и воспринимаются как сигнал, что пользователи реально заинтересованы в сайте. После чего он поднимается выше в поисковой выдаче.
  • Интерактивное знакомство с достопримечательностями. Адресат пользователя получит красивую картинку и информацию о местоположении, которую будет сопровождать личное сообщение. Это может вызвать больший отклик и интерес, чем сухое энциклопедийное описание.

Туристические открытки — только обёртка, под которой скрывается универсальный механизм геймификации. Его можно использовать на других ресурсах и для других целей. Если у вас остались вопросы по теме, то свяжитесь с нами любым удобным способом, мы с удовольствием на них ответим.

Ссылка на проект

Все права на изображения с сайта novgorod.travel принадлежат АНО «ТО «Русь Новгородская» и размещены в ознакомительных целях.