«Хочу в ТОП-10 Яндекса» - идея фикс в головах многих бизнесменов. Иногда кажется, что они с этой мыслью ложатся спать и просыпаются, моют посуду и делают уроки с ребенком, занимаются спортом и читают книгу. Устав от бесплодных попыток и бессонных ночей, они обращаются к специалистам.

Так, к нам обратилась компания по строительству домов из бруса с целью повысить позиции сайта в поисковой выдаче Яндекса, увеличить трафик и повысить конкурентоспособность сайта. Первым этапом в продвижении сайта заказчика всегда является общение с клиентом. Важно выяснить, каким он видит свой бизнес, его плюсы, минусы, уникальность предложения и т. д. После этого мы приступаем к анализу сайта и разработке плана продвижения.

Важные нюансы

Продвижение и раскрутка сайтов строительной тематики, как и любая другая сфера, имеет ряд особенностей. Во-первых, строительство – одно из самых высококонкурентных областей. Также сказывается региональный фактор. Наш клиент занимается постройкой домов из бруса в Ленинградской области и Санкт-Петербурге –регионе с самым большим показателем строительства жилых помещений в Северо-Западном округе по данным Росстата за 2018 год.

Еще один фактор, который стоит учитывать – сезонность. Пик спроса на строительство частных домов приходится на летние месяцы. Спад покупательского интереса отмечается в зимний период. Именно в это время года к нам обратился клиент, что дало нам возможность подготовиться к «активному» периоду в сфере строительства.

Поэтому, помимо позиции по ключевому запросу, посещаемости, оптимизации страниц и скорости их загрузки, в строительной сфере есть ряд уникальных параметров, на которые необходимо обратить внимание при анализе конкурентных сайтов. 

Анализ сайтов по поисковому запросу "дома из бруса" в Яндекс

Анализировать конкурентную среду было решено на основе топ-10 выдачи Яндекса по основному ключевому запросу «дома из бруса». Параметров, по которым поисковая система оценивает сайт, достаточно много. Их мы разделили на две основные группы: «Основные параметры» и «Структура сайта». Полную таблицу с сравнительным анализом сайтов можно посмотреть и скачать  здесь.

Основные параметры

1. Общая информация (позиция по ключевому запросу, статистика посещаемости, возраст домена, анализ входящих и исходящих ссылок).

Мы выделили первые  10 сайтов, которые выдает Яндекс по ключевику “дома из бруса”  в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, потому что именно столько запросов выдает данная поисковая система на первой странице. Статистика посещаемости за последний месяц позволяет произвести сравнительный анализ и определить показатели, на которые нужно равняться.
Возраст доменного имени (не путать с возрастом сайта) также важен для SEO-аудита. Чем больше его возраст, тем большее количество входящих ссылок можно на него получить, а большая ссылочная масса необходима для продвижения в поисковой системе. Вокруг исходящих ссылок ходит много мифов, однако, эксперты Reboot Online опытным путем доказали, что при правильном использовании исходящие ссылки также могут оказать положительное влияние на ранжирование сайта. Алгоритмы поисковых систем Яндекс и Google  во многом похожи, поэтому мы учитывали количество исходящих ссылок при анализе.

2. Теги title и description. Заголовки H1.

Правильные мета-теги необходимы для определения поисковым алгоритмом информации на страницах сайта при ранжировании и поиске. Важно учитывать не только их наличие, но и размер. Наиболее оптимальная длина для Title 70-80 знаков, длина description не должна превышать 300 знаков.
Заголовок H1 позволяет пользователю и поисковым системам определять информацию, которая находится на конкретной странице. Непоследовательное применение заголовков h1, h2, h3 негативно сказывается на ранжирование сайта.

3. Технические характеристики сайта (Наличие sitemap.xml и разметки schema.org, скорость загрузки страниц в мобильной и десктопной версии).

Карта сайта (sitemap) играет значительную роль в индексации. Она содержит информацию, на которую ориентируются поисковые алгоритмы при индексации страницы. Этот критерий поисковая система Яндекса отмечает как “рекомендованный”, а не обязательный инструмент, поэтому можно предположить, что отсутствие sitemap не является критичной ошибкой. Однако, она необходима в случаях, когда сайт имеет сложную, многоуровневую структуру или многие его страницы часто обновляются. Последнее как раз свойственно сайту со строительной тематикой: добавляются новые проекты и статьи, обновляется галерея и страница с отзывами. Поэтому наличие  sitemap.xml необходимо на сайтах в этой сфере.
Разметка schema.org дает поисковым алгоритмам более точную информацию о вашем сайте. В частности, она передает максимальное количество параметров о ваших товарах. В результате, при поисковой выдаче пользователю будет выведена дополнительная информация и компании, что значительно убыстряет поиск.

4. Наличие мобильной версии сайта и уровень ее оптимизации.

Совсем недавно мы уже писали о важности наличия мобильной версии сайта. Как Яндекс, так и Google более полугода назад запустили алгоритмы, продвигающие в поисковой выдаче те сайты, у которых есть мобильная версия. Для анализа необходимо учитывать не только ее наличие, но и уровень оптимизации: удобный, адаптивный дизайн, отдельный url, динамический показ контента, скорость загрузки страниц.

5. Анализ текстов на сайте. Совсем недавно мы говорили о важности качественного контента для продвижения сайта.

Алгоритмы Яндекса четко разграничивают статейные материалы и описание категории/продукции. Как правило, на страницах с коммерческой информацией отсутствует длинный текст. Нам было важно определить, какая длина тексте является оптимальной с точки зрения Яндекса для положительной оценки сайта.

Данные характеристики – стандартный набор для SEO-анализа, который можно использовать как для конкурентных сайтов, так и для своего собственного, с целью его улучшения и оптимизации. Конечно, эти параметры можно дополнить рядом других. Но, как правило, этот стандартный набор подойдет для базового аудита сайта любой тематики.

Структура сайта

Для структуры строительного сайта важно его удобство: то насколько просто его посетители получают ответы на свои вопросы. Для этого необходимо учитывать:

1. Наличие сервисов, помогающих клиенту сделать необходимые расчеты и уточнить параметры поиска, т.е фильтры. Основные (по площади и цене) и дополнительные (этажность, сезонность проживания, стиль, тип крыши, дополнительные конструкции и другие).

Фильтры поиска на сайте, помимо очевидного удобства для клиента, также позволяют сформировать дополнительные релевантные страницы и улучшить видимость сайта при поисковом запросе. Сформировать теги для фильтра можно на основании семантики, исходя из характеристик товара, а также посмотреть устройство фильтрации каталога у конкурентов. Для первичного анализа мы решили использовать последний вариант.

2. Контактная информация.

Наличие контактной информации в первую очередь влияет на пользовательский опыт и последующее положительное или негативное отношение к вам. Поэтому важно удостовериться в наличии основной информации, которая может понадобиться для связи: адрес, e-mail, телефон, время работы. К необязательным, но полезным можно отнести карту проезда.

3. Наличие разделов с полезной для клиента информацией.

В последние пару лет поисковые системы стали все больше уделять внимание качественному и уникальному контенту, продвигая таким образом сайты, которые могут быть действительно полезны пользователю: статьи, новости индустрии, рубрика FAQ. Без хорошего контента техническая часть SEO-оптимизации бесполезна.
Сюда же можно отнести контент, формирующий лояльность клиента - это портфолио, текстовые и видео-отзывы. Подробнее о значимости последних в строительном бизнесе читайте в нашей специальной статье.

4. Условия покупки (действующие акции и скидки, условия доставки и оплаты, возможность кредита, использования материнского капитала).

Необходимая информация, особенно для сферы услуг, требующей крупных вложений от клиента. Пользователь должен обладать возможностью сразу посмотреть выгодные предложения, а отдельные страницы с акциями и скидками улучшат видимость сайта при поисковых запросах.

5. Активные виджеты на сайте (онлайн-чат, заказ обратного звонка).

Активные виджеты значительно облегчают коммуникацию между вами и клиентом. Заказ обратного звонка позволяет ему буквально ничего не делать и переложить ответственность за связь на вас, онлайн-чат помогает мгновенно решать многие мелкие вопросы, например, при оформлении заказа. 

Что мы предложили заказчику

На основе анализа сайта заказчика и сайтов, находящихся в топе Яндекса по выделенному ключевому запросу, мы выявили, как стоит развивать подопечный сайт и предложили клиенту следующие пути развития:

1. Корректировка сайта на уровне основных SEO-параметров:

  • Оптимизация текста под проектами, заголовков страниц и скорости загрузки сайта.
  • Добавление разметки страниц по schema.org.
  • Для удобства просмотра мы предложили увеличить количество отображаемых на странице проектов, добавить фильтры сортировки (присутствовали только базовые – по площади и цене).

2. Изменение структуры сайта. Добавление двух новых разделов: оплата/доставка и FAQ.

Так как фирма занимается не только строительством деревянных домов, но и непосредственной продажей самого материала, то вопрос доставки и оплаты стоял особенно остро (раньше эта информация отсутствовала на сайте, клиенту приходилось уточнять у менеджера). Отдельной страницей мы добавили расчет доставки, которая позволяет клиенту самостоятельно узнать ее стоимость в зависимости от расстояния.

Раздел с часто задаваемыми вопросами необходим на сайте для пользователей, которые пришли с твердым намерением получить конкретную информацию о вашей компании и ее услугах. Зайти в такой раздел клиенту удобнее, чем копаться в статьях или связываться с вами по почте.

Также мы предложили добавить описание в раздел «О компании», создать отдельные страницы для продажи клееного бруса и строительстве фундаментов.

«Думайте о пользователях, а не о поисковых системах. Стали бы вы создавать сайт, страницу или ее элемент, если бы не существовало поисковиков? Приходят ли пользователи на ваш сайт или интернет-магазин не только из поисковых систем? Если ваш сайт может лучше других ответить на вопрос пользователя, вероятность, что именно он займет первое место в результатах поиска по соответствующему поисковому запросу, будет максимальна» - Яндекс. Помощь.

Сейчас SEO скорее превратилось в битву за качество и уникальность контента, забыв про погоню за количеством ссылок и невпопад вставленных ключевых слов. И это, на наш взгляд, здорово. Именно удобством пользования сайта и полезной для клиента информацией мы стараемся продвинуть сайт нашего заказчика в ТОП Яндекса.

Итоги

На данный момент мы уже реализовали большую часть наших рекомендаций: оптимизировали заголовки и тексты, добавили страницы FAQ и расчет стоимости доставки, улучшили фильтрацию проектов и качество контента на сайте. Эти изменения принесли отличный результат: значительно увеличилась посещаемость и количество посетителей, сайт продвинулся в поисковой выдаче по необходимым поисковым запросам.

На очереди добавление еще нескольких страниц с целью расширения семантического ядра. Уже сейчас можно спрогнозировать, что во время сезонного повышения интереса к строительству частных домов, продажи значительно повысятся по сравнению с предыдущим годом.


Заинтересовались продвижением своего сайта?
Напишите нам: info@kuratov.ru