Мотивация персонала – одна из важнейших задач руководителя каждого предприятия. Не стоит думать, что ваши сотрудники не хотят работать, зачастую это неверное мнение. Но дополнительные стимулы позволят добиться повышения работоспособности и улучшения рабочей атмосферы. Предлагаем вам 10 способов повысить интерес персонала к работе в компании. Вы можете применить их все или выбрать подходящие именно для вас.

Поощрение без затрат

Вовсе необязательно использовать дополнительные вложения для мотивации сотрудников. Некоторые способы не потребуют от вас финансовых затрат, но польза этого подхода будет несомненной.

  • Личный контакт с работниками. В небольших организациях руководство знает всех сотрудников по именам. В некоторых случаях директора знают даже даты дней рождения, семейное положение и другие личные сведения. Личный контакт позволит добиться доверительной атмосферы в коллективе. Обращайтесь к своим работникам по именам, поздравьте их с праздником, поинтересуйтесь их делами – такой простой способ позволит добиться по-настоящему впечатляющих результатов.
  • Не забывайте хвалить и благодарить. Банальное слово «спасибо» будет приятно услышать каждому из работников. Любому человеку важна оценка его труда, обычная похвала даст возможность каждому добросовестному сотруднику почувствовать, что его ценят и уважают.
  • Перспективы карьерного роста. Как бы банально это не звучало, каждый человек хочет добиться более выгодного положения в компании. Дайте способным и умным работникам возможность проявить себя и повысьте их в должности. Остальной персонал, увидев такие возможности, станет более эффективно работать и стремиться к повышению.

похвала сотрудников

Первые три способа не потребуют от вас никаких финансовых вложений, но попробуйте применить их на практике и заметите результат.

Льготы и привилегии

Дайте возможность наиболее успешным работникам почувствовать себя особенными. Возможность прийти попозже или уйти пораньше с рабочего места, получить дополнительный отгул в день рождения или во время другого праздника, личное общение с руководством, компенсация расходов на транспорт – все это сможет стать отличным методом мотивации персонала. Каждый человек хочет почувствовать себя особенным, так дайте им эту возможность.

Вот еще три способа мотивации:

  • компенсация текущих рабочих расходов на мобильную связь, транспорт, обеды (можно просто предоставить возможность каждому сотруднику получить бесплатный кофе или чай);
  • поощрение лучших работников возможностью пораньше уйти с работы или прийти позже, чем остальные (в редакции журнала «Генеральный директор» широко практикуется этот метод мотивации – в пятницу раньше всех уходит автор наиболее популярной заметки за неделю);
  • доска почета или другие способы отметить лучших специалистов – можно вывесить фото отличившихся или назвать их имена на планерке.

поощрения персонала

Найдите возможность выделить для лучших сотрудников какие-либо льготы и привилегии. Так вы покажете, что эффективность труда кадров для вас очень важна.

Оптимизация рабочего процесса

Сделайте постановку задач более понятной, например, используя CRM а к решению глобальных задач привлекайте рядовых сотрудников. Так каждый специалист в компании будет ощущать собственную значимость в общем деле. Как это осуществить?

  • Предложите на рассмотрение важные вопросы на общем собрании. Зачастую какие-то мелочи в работе компании могут ускользать от внимания руководящего состава, а рядовой персонал поможет выявить их.
  • Ставьте задачи ясно и понятно, обозначайте приоритеты. Вариант – визуализация, отобразите все на бумаге или в электронном виде. Отличное решение – использование планировщиков задач (Битрикс24, Trello, Planfix);
  • Возможность работать удаленно. Не каждому сотруднику необходимо находиться непосредственно на территории компании. Проектировщики, бухгалтеры, дизайнеры и многие другие специалисты могут работать в домашних условиях, а в офис приходить только на планерки и общие собрания.

оптимизация рабочего процесса

Удобная и простая система постановки задач, привлечение всех кадров к решению важных вопросов, возможность удаленной работы порадуют ваших работников.

Символические награды и памятные подарки

Еще один способ мотивировать персонал и повысить эффективность – вручение памятных подарков, организация рабочих соревнований с призами от руководства компании. В качестве награды не обязательно использовать дорогостоящие предметы или деньги. Отличным решением станут благодарственные письма, грамоты или памятные сувениры.