Обучение сотрудников — важный аспект деятельности любой компании. В старину знания передавались от старых работников к молодым и имели практически сакральный статус. Звучит романтично, но в наше время такой подход неприемлем и, в каком-то смысле, даже опасен. Рискованно допускать ситуацию, когда обеспечение рабочих процессов зависит исключительно от маленькой группы людей, а порой даже от одного! Кроме того, все мы знаем, что время — деньги. Чем быстрее новый работник получит необходимые для осуществления его должностных обязанностей сведения, тем лучше.

Современные цифровые технологии позволяют создавать единые электронные базы знаний. Они не зависят от человеческого фактора, позволяют накапливать и систематизировать полезную и нужную информацию. А самое главное, обеспечивают простой доступ к этой самой информации.

Отличный вариант реализации базы данных — на базе какой-либо CRM. Мы уже рассказывали о создании подобного проекта в рамках CRM Битрикс24.

Внедрение единой электронной базы знаний для сотрудников компании на базе Битрикс24 с примером

Проект оказался успешным и стремительно «набрал вес». База данных собрала описания практически всех бизнес-процессов и рабочих моментов, связанных с деятельностью компании.

Хотя при ведении базы данных сразу велась строгая политика систематизации, ориентироваться в ней становилось всё сложнее и сложнее. Всё чаще приходилось пользоваться поиском, и тут выяснилась неприятная особенность — он позволяет искать только среди заголовков.

 

Никакой информации по одному из главных событий в жизни любой компании через встроенный поиск найти не удалось.

 


Поиск возможен только по прямому вхождению слов.

В нашу студию обратились за помощью в решении этой проблемы. Для этого мы разработали отдельный поисковый модуль, который ищет не только по заголовкам, но и по содержимому записей в базе знаний.


Поиск по содержимому записи.


По этой кнопке можно перейти в запись.

Небольшая инновация, которая значительно упростила взаимодействие с базой знаний.

P.S. Работает только на коробке!

Хотите оптимизировать бизнес-процессы и сделать жизнь рабочего коллектива чуточку проще? Обратитесь в студию «Куратов»! Мы проведем подробный анализ текущей ситуации и дадим наиболее эффективные рекомендации по оптимизации, поможем их реализовать.