Под продвижением сайта принято подразумевать его раскрутку в поисковых системах. Этот способ довольно-таки эффективный, но есть еще и другие методы достижения качественных результатов. Поэтому давайте для начала попробуем определиться в том, какие способы продвижения существуют:

  • Оптимизация под поисковые системы
  • Баннерная и контекстная реклама
  • Продвижение и реклама в социальных сетях
  • Оффлайн реклама

Подробнее об этих способах продвижения

Как была сказано раньше, поисковая оптимизация, хороший и эффективный способ для привлечения посетителей на сайт. Правильно написанные тексты для поисковиков, получение и покупка различных внешних ссылок, постоянная работа над структурой ресурса, позволяют достаточно быстро поднять сайт в поисковых выдачах. Несомненным преимуществом этого метода является то, что большинство пользователей доверяют результатам поисковых выдач. И это позволяет добиться практически 100 % попадания в интересы целевой аудитории.

Банерная и контекстная рекламы привлекаются тогда, когда необходимо очень быстрый результат или нет достаточных средств на продвижение в поисковых системах. Также есть такие случаи, когда банерная реклама является единственно верным способом  продвижение ресурса в сети. К примеру, абсолютно новый продукт на рынке, который еще посетители не ищут ни в Гугле, ни в Яндексе. Современная интернет-реклама дает возможность учета контекста. Например, объявление будет показано только тем, кто набирает в строке поисковика определенные слова или же подбирается под контент сайта.

Также много общего с контекстной рекламой имеет реклама в социальных сетях. Но так как сегодня Одноклассники, Вконтакте и другие социалки очень популярны, поэтому такой способ продвижения стоит рассматривать как отдельный. Основная особенность такого способа – это возможность учета различных параметров, которые указаны в профилях пользователей. Очень удобно ведение странички компании в социальных сетях. Там вы сможете подавать различную информацию для подписчиков, рассказывать о новых продуктах и услугах. И тем самым, призывая покупателей совершать повторные заказы.

Очень эффективный. Но и достаточно сложный способ продвижение в социальных сетях – это продвижение силами пользователей, которые сами того не понимая, рекламируют ваш ресурс. К примеру, если установить на сайте увлекательную игру, то ссылка на ваш ресурс пойдет «гулять» по сети. Но это способ не дешев и не все его себе могут позволить.

Реклама в оффлайне тоже приносит пользу, она, конечно, не такая эффективная, тоже обеспечивает поток пользователей на ресурс.