Движок сайта = система управления контентом

Любой сайт, будь то масштабный интернет-портал или одностраничный личный блог строится на каком-либо движке. Движок сайта представляет собой многофункциональную систему, специально разработанную для желающих создать собственный сайт при отсутствии каких-либо специфических навыков и знаний. Его принято также называть Системой Управления Контентом (содержимым) (CMS), которая предоставляет широкие возможности для владельцев сайтов для оперативного управления структурой сайта, наполнения информационных страниц и управления интерактивными сервисами. Движок сайта позволяет вносить на сайт любую необходимую текстовую и графическую информацию. Основным преимуществом подобной системы являются минимальные требования к квалификации пользователя, поэтому работать с движком может любой желающий. Система управления к тому же помогает создавать новые дополнительные и редактировать уже существующие разделы. Попросту говоря, CMS нужна для управления сайтом - редактирования информации, добавления функционала и т.п.

Владелец сайта в режиме реального времени может управлять динамичными модулями (к примеру, это могут быть Новости). Наша компания предлагает воспользоваться специально разработанной системой управления контентом под названием ExpressionEngine, являющейся довольно востребованной среди других популярных движков на рынке интернет услуг.

 

логотип expressionengineCMS ExpressionEngine

Такая система актуальна в использовании для сайтов среднего и большого формата, т.к. она позволяет существенно экономить время в совокупности с предоставлением полной свободы действий, так и для сайтов-визиток. Главное ее достоинство – понятный и логичный интерфейс, работа с которым не вызовет никаких проблем. При этом она способна оптимизировать затраты, которые были потрачены на разработку и введение в эксплуатацию сайта. Минимальный срок окупаемости подобной системы составляет несколько месяцев со дня начала работы.

Структура CMS содержит в себе более 20 стандартных модулей, при этом существует возможность разработать уникальные модули для каждого проекта, которые расширяют функциональность системы или вносят необходимые доработки. Специалисты нашей компании проводят обязательный инструктаж по работе с сайтом после завершения всех мероприятий по созданию сайта визитки.

 

Что такое функциональный модуль?

Модуль представляет собой программный компонент специально разработанной системы управления контентом сайта (CSM), способный выполнять определённый ряд заданных функций. В модуле Главная страница» содержится размещение главного навигационного меню, редактируемый текстовый  блок с полной информацией о деятельности компании и перечнем предоставляемых услуг. Помимо этого на странице размещены избранные новости компании, позволяющие сориентировать потенциальных клиентов о динамике развития всей организации в целом.

Модуль «Лента новостей», к примеру, позволит добавить, отредактировать или удалить объекты, относящиеся к типу «Новости». Модули подобного плана являются небольшими текстовыми блоками, содержащими одно встроенное в текст изображение. Модули «Новости» обычно имеют дату публикации, заголовок, краткое содержание и полный текст, а также дату удаления наряду с другими полезными атрибутами. Ориентируясь на особые пожелания со стороны заказчика, наши грамотные специалисты предоставляют возможность доработки каждого отдельного модуля. Стоимость работ в таком случае определяется, исходя из сложности необходимых мероприятий, и обязательно оговаривается с заказчиком предварительно.