Невозможно представить себе успешный бизнес-проект без собственного сайта или приложения. За последние 3-5 лет пользователи уже привыкли, что нужное им можно найти за пару кликов. Еще несколько движений — товар оплачен и уже в пути по нужному адресу. Такая схема взаимодействия удобна и выгодна и покупателям, и продавцам, исключены лишние контакты, посредники и ненужные телодвижения. Чтобы все работало четко и без ошибок трудятся разработчики и программисты. А нужно ли владельцам бизнеса разбираться в тонкостях пользовательского интерфейса? Да — если есть желание развиваться и зарабатывать.

API – это

API или Application Programming Interface, или программный интерфейс приложения — способ оптимизировать собственный сайт, приложение или программу, сделать ее выгоднее для себя и полезнее для потенциальных клиентов. Концептуально API это совокупность правил, методов, функций, данных и инструментов, находящихся в открытом доступе для взаимодействия с подобными. При этом основная часть остается скрытой за абстракциями, которые сохраняют ключевые элементы.

API — это перечень возможных коммуникаций между различными приложениями, программами или системами. Если проще — это договор по которому взаимодействуют программы. Самый простой пример:

Пользователь совершает покупку на сайте продавца, для оплаты используется банковская карта. Установленный на сайте терминал обращается к API банка-владельца карты, банк обрабатывает запрос и согласует оплату. При этом банк выдает четко регламентированную информацию, ту, что прописана в его API. Взаимоотношения между сайтом-продавцом и банком ограничены программным интерфейсом, который предоставляет банк и использует продавец.

Интерфейс в данном случае, это границы или правила на основе которых происходит все взаимодействие.

Еще один пример: регистрация на сайтах при помощи профиля в социальных сетях или личной электронной почты. Такая функция очень распространена, пользователям не нужно указывать свои данные, достаточно подтвердить свои действия согласием и данные будут заполнены в соответствии с информацией, указанной в том или ином ресурсе.

Так происходит взаимообмен между системами, причем каждая из них делиться определенной информацией, не впуская другую в свой «внутренний мир».

Основные функции

Устройством API занимается разработчик, именно он согласует перечень функций и данных которыми приложение, система или программа будет делиться с другими. Для этого определяются такие показатели как:

  1. Процессы, которые могут выполняться (то что разрешено использовать);
  2. Входные данные (то что нужно для взаимодействия);
  3. Данные полученные после обработки API (предсказуемый результат, итог).

Обмен происходит благодаря работе скрытых функций. Обмен, обработка и выдача информации в таком формате происходит благодаря инкапсуляции.

Инкапсуляция — скрытие части функций, для упрощения и ускорения получения данных. Такой прием так же помогает избежать ненужных ошибок, которые могут допустить разработчики. Рядовые пользователи при этом просто совершают привычные действия, не задумываясь как все устроено.

Документация API - технический термин, обозначает набор разрешенных функций и данных, которые предлагаются к работе с конкретным ресурсом, системой, приложением или программным обеспечением. В документации прописано каким именно будет результат, и каким путем нужно к нему подходить.

Ни разработчикам, ни программистам, ни рядовым пользователям или владельцам бизнеса не нужно понимать всех тонкостей той или иной программы. Достаточно следовать закрепленным протоколам, что в итоге приведет к получению нужного результата.

Для чего можно использовать API

Инкапсуляция позволяет обезопасить программы и системы от возможных негативных вмешательств, это залог безопасного применения и использования. API в свою очередь помогает пользователям, владельцам бизнеса и разработчикам:

  • Защитить программное обеспечение. Приложения и системы становятся более надежными и безопасными. В них регулярно совершается огромное количество действий, незаметно для пользователей и без вреда для внутренних процессов.
  • Создавать новые продукты для бизнеса и пользователей. Внедряя готовые функции и модели, программисты создают новые, удобные приложения. Времени на это уходит меньше и результат получается гораздо лучше и надежнее.
  • Экономить. Разработка новых приложений и программ требуют серьезного финансирования. Использование API помогает снизить расходы.
  • Зарабатывать. API может предоставлять разную информацию, многие готовы платить за нужные данные, будь то геолокация или прогноз погоды. Так же, при желании можно отправлять клиентам различные оповещения (об акциях и распродажах, о снижении цен на просматриваемые ранее товары и так далее).
  • Упрощать — одна из главных функций. API значительно упрощает взаимодействие между разными системами и помогает пользователю в его ежедневных рутинных делах. Так, при помощи специальных программ можно собирать и систематизировать различные данные, после чего применять их исходя из потребностей или маркетинговых стратегий.

Примеры API для бизнеса

Чаще всего API используется разработчиками для создания программ и приложений. Это значительно ускоряет и упрощает процесс. Для рядового пользователя API незаметный, но очень важный помощник, с которым многие сталкиваются постоянно.

Информирование о погодных условиях. Есть устройства и системы, которые контактируют непосредственно с метеостанциями, фиксируют множество показателей. Таких, как влажность, сила и направление ветра, точка росы и другие. Погодой ежедневно интересуется множество пользователей по всему миру, узнать ее можно разными способами, самый простой — посмотреть на экран мобильного приложения. Точная температура, время восхода и заката почти всегда автоматически указываются на экране. Данные появились тут благодаря API, запрос передается на метеостанцию и оттуда напрямую пользователю.

Мобильный календарь. Популярные операционные и поисковые системы предлагают своим пользователям заносить важные события и даты в персональное устройство. Синхронизировать можно практически все: дни рождения близких, дату важного совещания или концерта, посещение стоматолога, заметки для будущих покупок и так далее. Различные сервисы предлагают API разработчикам, которые интегрируют их в календари на разные устройства. Пользователь получает уведомления, успевает на прием к врачу, не забывает купить нужные вещи или продукты.

Навигация. Крупные компании занимаются составлением точных карт, занимаются их актуализацией и обновлением. Другие покупают у них доступ к данным и предлагают их пользователям через свои ресурсы. Так пользователь в реальном времени может следить за движением такси или общественного транспорта, найти нужный адрес в незнакомом городе, посмотреть рейтинг кафе или ресторана, узнать время работы музея, поликлиники или библиотеки. Эти же данные помогут заказать продукты на нужный адрес, оформить доставку чего-то тяжелого. С помощью карт владельцы бизнеса указывают свое точное местоположение.

Автоматическая авторизация. Практически на любом сайте можно зарегистрироваться, предоставив только данные почты или аккаунта в социальной сети. Такой обмен данных используется так же и на государственных ресурсах. Если пользователь зарегистрирован на ГосУслугах, ему уже не обязательно каждый раз вносить информацию о себе в других государственных сервисах, достаточно авторизоваться через ГосУслуги. Такой возможностью сейчас пользуются не только государственные структуры, но и банки, страховые компании и другие, при желании ее может подключить практически каждый.

Сайты-агрегаторы. Они предлагают покупку авиа- и железнодорожных билетов, съем жилья, продажу авто и других товаров. Сайты собирают информацию о ценах, товарах и услугах из разных ресурсов. У пользователя есть возможность сравнить разные показатели и сделать выбор. После чего он автоматически переходит к основному источнику и завершает покупку. С помощью API сайты обмениваются строго регламентированными данными, никак более не взаимодействуя. Пользователь получает удобный сервис и выгоду.

Оплата товаров на сайте. Банковские переводы с сайтов интернет магазинов самый яркий пример использования API. Важно при этом, что данные клиента не передаются дальше, они защищены от мошеннических действий. Для бизнеса это отличная возможность расширить каналы сбыта, работать с большим количеством людей и получать выгоду без дополнительных вложений.


Значительная часть сервисов Яндекса доступна через API

Программисты и разработчики используют API для:

  • взаимодействия с данными;
  • работы с графикой;
  • хранения файлов;
  • воспроизведения аудио и видео данных;
  • работы с сетевыми ресурсами.

Особенности API сегодня

Технологии развиваются с большой скоростью, это относится и к API. Сейчас наблюдаются такие тенденции:

  • Стремление к общему формату — это поможет большему количеству пользователей и программистов ускорить и упростить выполнение своих задач.
  • API – как отдельный продукт для разработчиков. Полезные инструменты нередко монетизируют и делают источником получения прибыли. Для этого проводится переосмысление инструмента и более качественное его оформление для комфорта будущих клиентов.
  • Улучшение качества взаимодействия приложений и систем. Упор делается на стабильную и безопасную работу, комфортную для всех ее участников.
  • API рассматривается не как отдельный инструмент, а как полноценное приложение с качественным обслуживанием и расширением возможностей. Предусматриваются разные тарифы с разной глубиной доступа.

Полезно для предпринимателей

Владельцам бизнеса очень важно отслеживать современные тенденции и внедрять их в свою работу. Собственный сайт — обязательный атрибут предпринимателя, даже с небольшими оборотами. Используя API к собственному порталу можно и нужно подключить такие сервисы как:

  • онлайн оплата товаров картой через терминал банка;
  • интерактивная карта местности, с возможностью приближения;
  • взаимодействие с платформами агрегаторами;
  • активные виджеты — погода, курс валют, текущее время в разных частях мира и так далее;
  • внедрение CRM и лидогенерация (на основе полученных и извлеченных данных);
  • автоматическая регистрация и авторизация через социальные сети, электронную почту и другие ресурсы.


Пример использования API Яндекс.Карт в бизнесе — организация доставки и самовывоза фаст-фуда

Грамотный разработчик достаточно быстро справится с такой интеграцией, также он может предусмотреть различные допустимые сценарии API взаимодействия с другими программами, приложениями и системами.

Яндекс, Гугл и другие крупные корпорации уже сегодня зарабатывают, продавая своим пользователям такие услуги как:

  • онлайн переводчик;
  • программы распознавания речи и текста;
  • приложения для сложных вычислений;
  • создание мини игр на базе собственных систем и прочее.

Выводы

Взаимодействие с современными технологиями самым благоприятным образом влияет на бизнес. При правильном использовании такого инструмента как API, есть возможность оптимизировать работу с клиентами на сайте в самых разных направлениях. Если вас заинтересовала возможность использования этой технологии и остались вопросы после прочтения статьи — мы с удовольствием дадим консультацию, где ответим на все ваши вопросы.