Работа с отзывами - важная часть любого бизнеса. Именно они формируют лояльность клиента и помогают сделать выбор в вашу пользу. Если потенциальный покупатель начнет искать о вас информацию и не наткнется ни на один отзыв, то вряд в конечном итоге он предпочтет вас

Часто можно обойтись положительными комментариями, письменными отзывами на сайте или других ресурсах, так называемых “отзовиках”. Но есть сферы, в которых никак нельзя обойтись без визуального подкрепления. Одной из них является сфера строительства и ремонта. Это объясняется дороговизной приобретаемой услуги или объекта. Чем больше планируемая затрата, тем сильнее должны быть аргументы в пользу вашего бренда. И одним из них могут стать видео-отзывы довольных клиентов.

Сценарий съемки

Прежде чем приступать непосредственно к записи, продумайте сценарий. Спонтанная съемка не приводит ни к чему хорошему - клиент начинает еще больше смущаться перед камерой и не знает, что ему ответить на вопрос, а вы не знаете, какой вопрос ему задать. Отсутствие продуманного плана сильно потреплет вам нервы, а также сильно усложнит последующий монтаж.

Видео-отзыв может строиться по двум сценариям. Вариант первый - видео, полностью состоящее из интервью с клиентом. Во втором варианте, вы можете дополнить видео (мы советуем сделать это в начале) съемкой самого объекта: обойти дом, показать его внутри и т.д.

Важно! Не используйте для демонстрации дома слайд-шоу. Многие строительные фирмы ленятся и используют в начале видео склейку фотографий. Человеку, смотрящему видео, важно увидеть дом “в живую”. Фото сданного объекта он может посмотреть и в галерее.

Вот список вопросов, которые вы можете использовать в интервью с клиентом:

  1. Попросите клиента представиться. Как вас зовут? Чем вы занимаетесь?
  2. Что сыграло важную роль при выборе строителей N?
  3. Как вам качество поставляемого материала?
  4. Довольны ли вы бригадой и качеством строительства?
  5. Будете ли вы рекомендовать строителей N?

Памятка

  1. Лучше снимать отзыв у клиентов спустя некоторое время после сдачи объекта. Тогда они уже очистят участок от остатков строительного мусора, приведут в порядок и обживут само здание.
  2. Поставьте клиента рядом или напротив дома, чтобы было понятно, о чем конкретно он рассказывает. В самом начале видео можете показать сам дом с разных планов.
  3. Заранее продумайте технические вопросы. Подготовьте камеру или телефон с хорошим качеством видео-съемки. Если вы снимаете впервые и не уверены в своих силах, лучше использовать штатив.
  4. Качественный звук перевешивает недостатки видео. Если звук плохой, ваше видео закроют на первых же секундах. Позаботьтесь о том, чтобы вас и клиента было хорошо слышно. В бюджетном варианте, можно использовать микрофон-петличку, подключенную к вашему смартфону или фотоаппарату, если там имеется соответствующий разъем.
  5. Если вы снимаете видео-отзыв на телефон, то не забудьте держать его горизонтально.
  6. Заранее посмотрите прогноз погоды. Выберете недождливый, солнечный день с минимальными порывами ветра.
  7. Если во время съемки дует сильный ветер, то позаботьтесь о том, чтобы клиент не стоял на ветру, на небольшом расстоянии от камеры.
  8. Следите за длительностью видео. Оптимальная длительность видео-отзыва: 4-7 минут.

Таким образом, видео-отзывы - это отличный способ наладить доверительные отношения между вашим брендом и потенциальным клиеном. Но не стоит забывать, что любой контент должен быть качественным. Следуйте нашим советам и следите за тем, как поднимаются ваши продажи.