Все мы хоть раз, но слышали о хитрых уловках, придуманных маркетологами, которые якобы действуют на психологию человека и заставляют купить. Многое из них, конечно же, неправда, выдумки пабликов Вконтакте. Однако, есть уловки, доказанные как теоретическими, так и экспериментальными методами. Рассказываем о крутых приемах, которые помогут вам подтолкнуть человека к правильному решению и потянуться за банковской картой.

Шрифт

«Какая разница, каким шрифтом написано, главное в тексте – призыв к действию» - думают многие и используют для оформления всего, от сайта до меню в кафе, Times New Roman. Потому что он стоит как основной, да и глазу привычнее. Некоторые все же стараются внести разнообразие и используют Comic Sans как более игривый.  Английский психолог Дэвид Льюис в книге «Нейромаркетинг в действии. Как 
проникнуть в мозг покупателя» описал исследование, доказывающее влияние используемых шрифтов на подсознание человека.

Участники эксперимента были поделены на две группы. Каждому участнику было предложено оценить тарелку с томатным супом. В меню блюдо было описано, как «густой сливочный томатный суп». Разница для респондентов из двух групп состояла лишь в том, что для первой название и описание блюда было написано шрифтом Courier и выглядело так:

 Второе – шрифтом Lucida Calligraphy и выглядело так:

После того, как участники обеих групп съели суп, их попросили оценить его вкус, полученное удовольствие и свежесть по шкале от одного до семи. Кроме того, их спросили, купили бы они такой суп. Хотя все испытуемые ели суп из одной банки, 64% группы, чье меню было напечатано шрифтом Lucida Calligraphy, посчитали, что он вкуснее, свежее и приносит больше удовольствия (соответственно, группа, чье меню было напечатано шрифтом Courier, выставила супу не такие высокие баллы). В два раза больше участников первой группы отметили, что будут покупать такой суп для себя.

Искажение левой цифры

Все мы привыкли к цене 999.99 вместо 1000, хотя разницы никакой. Но эффект есть! И он доказан Эли Гинзбергом из Колумбийского университета еще в 1936 году. Любой товар по цене 9,99 будет воспринят большинством покупателей как более дешевый, чем тот, что стоит 10, и исследования показывают, что от 30 % до 65 % цен оканчиваются на девятку.

Красный цвет

Мало того, что он яркий и броский (таких цветов много). В нем зарыт очень важный физиологический фактор, который повлиял на брендинг таких крупных компаний, как Coca-Cola и Mcdonalds. «Красный цвет – единственный цвет, который не переворачивается в хрусталике, а значит опережает другие цвета и их восприятие, вносится в мозг локомотивом и кричит «Эгегей, я здесь!» - известный маркетолог Николас Коро. Т.е. красный цвет воспринимается человеческим мозгом быстрее всего. А значит, гарантирует внимание.

Это были три интересных (а главное работающих!) уловок, которые действительно работают. Проверено многими брендами. Используйте их, чтобы ваш клиент сделал правильный выбор.