Малый и средний бизнес редко может похвастаться активной аудиторией в своих социальных сетях. Рассказываем, как расшевелить своих подписчиков вне зависимости от площадки.

Устройте конкурс

Самый простой способ заставить подписчиков репостить — устроить розыгрыш приза. Даже самый пассивный подписчик никогда не откажется от чего-нибудь бесплатного. Репосты не только расшевелят старую, но и привлекут новую аудиторию.

Попросите совет

Попросите у своих подписчиков дать совет или поделиться собственным опытом. Так вы сыграете на самолюбии аудитории, ведь все любят выглядеть экспертами по поводу и без.

Задайте открытый вопрос

Иногда, самый простой способ — самый действенный. Задайте прямой вопрос своей вопрос аудитории. «Как началось ваше утро?». «Как прошел ваш день?». «Что будете делать сегодня вечером?». Многие пользователи иногда не прочь просто поболтать и рассказать о своих делах. Заведите с ними диалог и это повысит лояльность ваших подписчиков.

Задайте загадку

Предложите своей аудитории подумать. Цепляющая, интересная загадка может спровоцировать бурные обсуждения в комментариях, а это отличный способ лучше узнать свою аудиторию. Только не стоит постить первую же загадку из Google. Она должна хотя бы отдаленно должна быть связана с тематикой вашего сообщества.

Проведите игру

Попробуйте использовать вовлекающий и развлекательный контент. Это могут быть посты из серии «найдите на картинке», «угадайте, что спрятано», «угадайте слово». Главное, чтобы это было связано с вашей продукцией.

В заключение

Не бойтесь общаться со своей аудиторией! Даже если ваши первые вовлекающие посты не нашли нужного отклика, не нужно считать вовлекающие посты неэффективными. Пробуйте разные форматы и вы обязательно расшевелите свою аудиторию.