Есть два основные способа привлечения посетителей на сайт – это реклама и поисковая оптимизация. Оба они могут быть как очень эффективными, так и быть пустой тратой денежных средств. И чтобы такие действия были эффективными, лучше всего поручить такую работу профессионалам. Но для того, чтобы выбрать профессионального исполнителя, нужно и самому немного понимать, что такое продвижение. Что ж давайте попробуем разобраться в том, как продвигать сайт тем или иным способом.

раскрутка сайтаКак продвигаться с помощью рекламы

Продвижение при помощи рекламы очень эффективно и дает практически мгновенные результаты. Первые посетители придут очень быстро, вам не придется их ждать несколько месяцев, наблюдая за тем, как ваш ресурс неспешно поднимается по «лестнице» Яндекса. Есть разные варианты рекламы:

  1. контекстная,
  2. баннерная,
  3. реклама в соцсетях,
  4. реклама с платой за количество кликов и показов.

Прежде чем выбрать тот или иной способ, необходимо знать, что именно он дает. Для примера, реклама в социальных сетях позволяет поделить аудиторию по возрасту и интересам, месту проживания, реклама в поисковике Яндекс дает возможность понять, что  именно ищут посетители.

Как продвинуть сайт в поисковой системе

Поисковая оптимизация является более сложным способом, но также еще более эффективным. С помощью этого способа просто как «по волшебству» можно заставить поисковые системы показывать ваш ресурс в первых результатах по ключевому запросу. Поисковая оптимизация состоит из трех этапов:

  1. написание текста с учетом ключевых запросов,
  2. создание удобной навигации сайта,
  3. а также получение входящих ссылок на ваш сайт с других ресурсов.

Самое сложное в этом способе – это привлечение посетителей, и оно составляет самую кропотливую часть работы. Также необходимо знать, как продвигать ресурс в поисковиках без риска. Не стоит использовать «черные методы», потому как они могут дать абсолютно противоположный эффект. Частое и неразумное использование ключей, закупка сомнительных ссылок не приведут ни к чему хорошему. Если поисковые системы заподозрят такое «мошенничество», ваш ресурс может быть вообще исключен из результатов поисков. И добиться восстановления будет практически нереально. Поэтому, чтобы обезопасить свой ресурс от такого риска, необходимо поинтересоваться у исполнителя способами продвижение и не доверять тем, кто обещает мгновенный результат.

И да, не стоит ограничиваться только одним способом продвижения. Вы можете использовать их комплексно, что непременно даст отличный результат продвижения вашего сайта и привлечения посетителей.